標題 關于連州農村不動產確權放證工作的咨詢
來信時間 2019-11-07 16:33:00
內容 尊敬的連州政府領導: 很感謝在百忙中查閱信件,本人東陂鎮衛民返羅石村村民,在10月份我聽村里人發出一份由連州市人民政府發出的《致全市農民朋友的一封信》里提到開展連州市家村不動產確權登記發證工作。解說是只針對房地一體的不動產進行登記,對此, 我的疑問是: 1、對于沒有蓋房子這部分村民的宅基地如何確權呢? 2、如果本次不納入確權的范圍,那何時間能得以確權發證呢? 3、本人原來是老房子,因年初房子成危房,不得得配合拆除,現在只有一塊宅基地,老房拆除也沒有任何補助。是政策的問題還是人為的,希望有個明確的說法。 基于上述3個疑問,因不動產確權已經在開展了,請政府領導能及時給予回復,感謝!!
處理結果
處理部門 東陂鎮黨政辦 處理時間 2019-11-20 17:03:53
回復     關于邱興志先生咨詢的連州市農村不動產確權登記發證問題的情況答復情況如下:
    邱興志先生咨詢的對于沒有蓋房子這部分村民的宅基地確權問題,根據《連州市房地一體的農村宅基地和集體建設用地確權登記發證暫行辦法》第四條的規定:“全市集體土地范圍內符合登記發證條件的農村宅基地、集體建設用地及地上永久性存續的、結構完整的農村主要房屋,不包括簡易房、棚房、農具房、圈舍、廁所等臨時性建筑物和構筑物,也不包括獨棟廚房的建筑物和構筑物。”故空置宅基地不在本次確權的范圍內;
    關于邱興志先生咨詢的配合拆除危舊老房子的問題,經過聯系邱先生本人,因其危舊老房子年久失修有倒塌的風險,返羅石村小組的村長怕房子倒塌會產生安全事故。村長當時已經問過邱先生,邱先生也同意將該老房子拆除,不存在補償的問題。
請您評價
來信評價
澳洲幸运8可以提前知道吗